• На главную
  • Стиль
  • Признак статуса: какие имена давали детям русские дворяне — они снова в моде

Признак статуса: какие имена давали детям русские дворяне — они снова в моде

В прошлом году мы писали о том, что имя Софья вновь вернулось в тренд. И вот теперь выясняется, что и другие старинные русские имена снова в ходу. Например, князьям снова дают имена Владимир и Ярослав. По мнению исследователей, это связано с возрождением интереса к истории страны. Какие ещё имена стали модными в 2017 году? И почему они возвращаются в моду? Разбираемся вместе с историком, специалистом по царскому и дворянскому быту, доктором исторических наук, профессором РГГУ Юрием Шичаниным.

— Юрий Михайлович, как вы думаете, почему в этом году так популярны женские имена Анастасия и София? Анастасия — в честь богини утренней зари Авроры. А София — в честь мудрости, в византийской традиции так называли христианских святых мучениц.

В последние годы в России заметно возросли продажи книг и журналов, посвященных дворянскому сословию. А если речь идет о детях, то их родители, как правило, стараются дать им традиционные имена. В этом году российские семьи с удовольствием называют сыновей именами, которые в прошлом столетии были на пике популярности. По данным Росстата, в 2017 году самыми популярными именами для новорождённых мальчиков стали Артём, Александр, Максим, Иван, Михаил и Дмитрий.

Эти имена в совокупности получили около 35% всех новорожденных в стране. На втором месте по популярности — имена Николай, Кирилл и Андрей. Замыкает тройку лидеров имя Сергей. По данным ЗАГСов и Росстата, с 2015 года количество мальчиков, названных именами из списка Топ-10 российских имен мальчиков за последние два года, увеличилось на 7%. За этот же период количество девочек, получивших эти имена, выросло на 5%.

Популярными именами для девочек в 2018 году стали София, Мария и Анна. Они вошли в первую десятку самых популярных имен. Также в числе лидеров оказались Алиса, Виктория, Анастасия, Ева, Арина, Варвара и Полина. Самым редким именем, которое дали новорожденной девочке в 2018 году, стало Аксинья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. В целом по стране за 2018 год было зарегистрировано 99 тысяч детей, родители которых дали им такие имена.

Ранее Росстат опубликовал статистику по бракам и разводам. Согласно данным ведомства, в России в прошлом году было заключено 1 млн 973 тысяч браков. Это на 14 процентов меньше, чем в 2017 году. За тот же период число разводов составило 1 млн 18 тысяч, что на 7,5 процента меньше, чем годом ранее.

По данным Росстата, количество браков с иностранцами в 2018 году выросло на треть, а разводов - на 18 процентов. В 2018 году было зарегистрировано 35 тысяч браков и 23 тысячи разводов с иностранными гражданами. Чаще всего в Россию приезжают граждане из Узбекистана - около 36 тысяч человек. На втором месте по числу браков - граждане Украины, их более 31 тысячи. Далее идут граждане Таджикистана, Белоруссии и Азербайджана.

По количеству разводов россияне лидируют среди иностранцев: на каждые 100 браков приходится почти 70 разводов. Больше всего разводов у граждан Украины - более 65 процентов, у граждан Узбекистана - 62 процента, у жителей Таджикистана - 58 процентов. В целом в прошлом году в России было заключено более 650 тысяч браков.



Оставить комментарий

Таблоид

Все статьи

Новости партнеров